Главная / Новости / 13.03.2015 Отечественный автопром планирует осваивать африканский рынок    
  Другие Новости
 
 
Автомобильные новости
13.03.2015 Отечественный автопром планирует осваивать африканский рынок

Отечественные автомобильные марки ГАЗ и ВАЗ занимаются исследованием африканского рынка. Они планируют поставлять на чёрный континент свою продукцию. Такая информация стала известна от представителей транспортных компаний. Ставка делается на ЮАР и североафриканские республики, а также рассматриваются перспективы экспорта отечественных автомобилей на европейский континент. Автомобильные компании совместно с перевозчиками оценивают возможности новых рынков сбыта и разрабатывают маршруты поставок. Такая работа ведётся с конца 2014 года, но конкретные результаты её пока не известны.
Представитель ВАЗа сообщил, что ведётся работа по изучению новых рынков сбыта, в их число входят африканские страны. Он также сообщил, что прорабатывается список моделей для экспорта, но планируется поставлять весь модельный ряд. Пока самым крупным потребителем продукции ВАЗа является Казахстан, на него приходится 80% всего экспорта. Также в списке крупнейших потребителей находятся Египет, Азербайджан, Беларусь, Украина и другие страны. В прошлом году объёмы экспорта ВАЗа снизились на 34%. Причиной этому стало прекращение поставок на Украину и экономический кризис в Казахстане.
Представитель ГАЗ сообщил о том, что ведутся переговоры с тремя десятками потенциальных партнёров из разных стран о поставках отечественных автомобилей. Очень привлекательным является африканский рынок. В связи со сложными дорожными условиями там высок спрос на дешёвые автомобили. Также исследуются рынки Монголии, Вьетнама, Кубы, Южной Америки, Азии и даже Европы. ГАЗ экспортирует около 14500 автомобилей, это 17% от общего производства. Наращивание объёмов экспорта повышает стабильность производства и компании.
Причиной поиска новых рынков сбыта, является падение уровня продаж автомобилей ВАЗ и ГАЗ у себя на Родине. В 2014 году реализовано почти 388000 автомобилей производства ВАЗ. Это на 15% меньше, чем в 2013 году. ГАЗ потерял 16% объёма продаж и реализовал почти 70000 автомобилей в 2014 году. Общие темпы падения составили немногим более 10%. По прогнозам в 2015 году ожидается снижение продаж на 35%.
 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.