Главная / Новости / Борьба с пробками на дорогах: грузовикам запретят обгоны    
  Другие Новости
 
 
Автомобильные новости
Борьба с пробками на дорогах: грузовикам запретят обгоны

Несмотря на рекордные цены на бензин и дизтопливо, на немецких автобанах не уменьшилось машин, а следовательно и пробок. Что делать? Правительство в Берлине планирует ряд мер, в том числе - отдельную полосу для грузовиков.  

В Германии наступила пора массовых отпусков. В наиболее густонаселенных федеральных землях начались школьные каникулы и миллионы бундесбюргеров отправились к морю. Одни едут на север Германии, или в страны Скандинавии, другие - на юг: в Италию, Испанию, Францию.  

На автобанах в обоих направлениях в минувшие выходные образовались многокилометровые пробки. Некоторым даже пришлось заночевать в машине, как это было в субботу на федеральной земле Гессен. Там перевернулся грузовик с опасной жидкостью и заблокировал движение до четырех утра.  

Это типичный случай, когда грузовик стал причиной пробки. Ежедневно немецкими дорогами движутся около двух с половиной миллионов грузовых автомобилей. Их водители часто создают опасные ситуации, когда выезжают на среднюю полосу для обгона. Но уже вскоре им могут это запретить. Правительство собирается принять целый пакет мер для улучшения движения транспорта. Как рассказал министр транспорта Вольфганг Тифензее, его цель - «развести грузовики и легковушки».  

В будущем на участках с интенсивным движением грузовые авто смогут пользоваться лишь крайней правой полосой автобана. Среднюю и левую отведут только для легковушек. Среди других мер, которые планирует правительство, - разрешение пользоваться запасной полосой, а также повышение пошлин для грузовиков, в зависимости от времени. Ездить в час пик будет дороже.  

Все эти меры правительство планирует утвердить уже этим летом. Между тем одно нововведение начнет действовать уже через несколько дней. По субботам грузовикам будет запрещено ездить с семи утра до восьми вечера. Поскольку по воскресеньям такой запрет уже существует, теперь на выходных хозяевами немецких автобанов будут исключительно легковушки. По крайней мере, на время летних отпусков.

Спонсор выпуска: Нужны деньги? Срочный выкуп авто в автоломбарде 123avtolombard.ru
 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.