Главная / Новости / Концепт-кар XC60: прототип нового Volvo XC и будущее дизайна Volvo    
  Другие Новости
 
 
Автомобильные новости
Концепт-кар XC60: прототип нового Volvo XC и будущее дизайна Volvo


Концепт-кар XC60 Concept - это настоящий автомобиль будущего. Он не только предоставляет представление о том, какой будет следующая модель XC от Volvo Cars. Этот концепт-кар является передовой моделью с точки зрения дизайна, и некоторые элементы его конструкции будут применены в будущих Volvo.

Стив Маттин, директор по дизайну Volvo Cars, и его люди разработали XC60 Concept, ни на миг не забывая об одной четкой цели. "В последние годы мы успешно делали акцент на скандинавском стиле, где престиж опирается на классическую функциональную элегантность. И теперь мы поднимаем характерные особенности нашего дизайна на абсолютно новый уровень, буквально наращивая визуальный объем наших авто", - указал Стив Маттин. Он также прибавил: "Благодаря выразительным, ярким формам наш автомобиль станет настоящим магнитом для глаз. Если, например, сегодня вы узнаете Volvo с расстояния в 50 метров, то моя цель - сделать так, чтобы в будущем вы узнали его с вдвое большего расстояния". Что касается дизайна, XC60 Concept несет мощный эмоциональный заряд. Оригинальности концепт-кара, раскрашенному в эффектные цвета "Tіn Bronze", добавили благодаря использованию лучших особенностей из двух динамических типов автомобилей. "Внизу это однозначно мощный "крос-кантри", с формами, которые образовывают решительный силуэт, - с высоким дорожным просветом и большими колесами. А вот выше поясной линии в выразительных линиях явным образом угадывается профиль и спортивная харизма элегантного, сексуального купе", - говорит Стив Маттин.

Увеличенный символ железа на решетке радиатора Классический символ железа снова появился на автомобилях Volvo почти два года назад, а теперь он был увеличен, чтобы еще больше усилить имидж бренда. Размещенный на трапециевидной решетке, этот большой символ будто говорит: будущее уже здесь. Новые расположенные под углом фары по обеим сторонам решетки радиатора также являются фирменной особенностью следующего поколения автомобилей Volvo. Они образовывают энергичный имидж, который также подчеркивает классическую V- Подобную форму капоту. Защитные пластины спереди и сзади интегрированы так, чтобы тонко, но недвусмысленно показать: это прежде всего "кросовер" с ярко выраженными свойствами шоссейного автомобиля. Рельефные, живые формы, которые являются важной частью дизайна будущего от Стива Мартина, становятся особенно заметными, если смотреть на XC60 Concept сбоку. 20-дюймовые колесные диски, выразительные колесные арки и алюминиевые защитные пластины - мощь и силу XC в нижней части автомобиля, тогда как плавный профиль окон и отвесная линия крыши предоставляют верхней части кузова вид купе.

Новый дизайн багажника "Сзади выразительные, рельефные формы тоже намекают, в каком направлении будет развиваться наш дизайн. Контуры высоко установленных задних фар привлекают внимание к мускулистым "плечам", а трапециевидная форма багажной двери является логическим продолжением идеи стеклянной багажной двери Volvo C30", - объясняет Стив Маттин. Еще одно интересное решение - это темная панель в нижней части багажной двери. Если смотреть изнутри салона, то она становится прозрачной, что увеличивает площадь обзора водителя автомобиля. Крыша тоже прозрачная: тонированное стекло крепится на несущей конструкции в форме буквы Y. Для надписи "Volvo" в задней части кузова был применен более заметный шрифт с увеличенным расстоянием между буквами. Это тоже новая особенность, которую будет воплощена во всех других моделях ряда для усиления имиджа марки.

Элегантный салон с высокими технологиями Дизайн салона XC60 Concept является не менее эффектным, чем дизайн кузова. Это прежде всего касается панели приборов и отделенной центральной консоли, а также тонких передних и задних сидений, которые будто держатся в воздухе. В обрамлении салона преобладает изысканное объединение кожи и алюминия. Верхняя часть салона оформлена в светлых тонах, которые являются типичными для скандинавского стиля, а темная часть - в контрастном темном цвете (оттенок коричневого "еспресо"). Команда Стива Мартина тщательно поработала над освещением. Ее целью было обеспечить освещением функциональные части салона и вместе с тем создать приятную атмосферу - особое расположение духа, который гармонично подчеркивает современный стиль внутри XC60 Concept.

Блок приборов с крыльями Основной блок приборов водителя напоминает шмеля, телом которому служит круглый аналоговый спидометр, а двумя крыльями - экраны по сторонам для отображения другой информации. Панель приборов и новый руль очень органически выглядят вместе с фирменной отделенной центральной консолью, расположенной под углом к водителю. Она стала еще тоньше, чем в современных серийных моделях, благодаря чему высвободилось дополнительное место для вещей за консолью. "Белая поверхность, будто в проигрывателях іPod, напоминает ровную стену снега, окруженную металлической рамой, которая подчеркивает асимметричную форму. Кнопки и регуляторы полностью интегрированы в поверхность, и "невидимый" информационно-навигационный экран появляется лишь тогда, когда его включают. Изображения проектується сзади на экран, который пропускает свет. Это превращает центральную консоль на одну из оригинальных новинок салона", - говорит Стив Маттин. Четыре поворотные ручки также "оживают" во время цикла пуска. Все другие кнопки являются сенсорными. Специальный рычаг выбора передач - это интересная новинка, сделанная в форме рычага-ползунка. Контрольные панели двери идентичные центральной консоли.

Тонкие сидения Volvo Cars имеет международную репутацию производителя автомобилей с комфортабельными и эргономичными сидениями. В XC60 Concept они были дополнительно усовершенствованы благодаря использованию тонких, асимметричных линий, которые повышают комфорт, особенно во время посадки к салону и высадки из него. Возникает такое ощущение, что сидение светлого цвета просто держатся в воздухе над темным полом. Все сидения имеют интегрированные ремни безопасности. В подголовниках и спинках сидений есть выемка для прически "конский хвост". Эта особенность была представлена несколько лет тому назад на Volvo YCC ("ваш концепт-кар"), и для XC60 Concept она была удлинена в направлении вниз, чтобы улучшить вентиляцию и задний обзор. На выемках также размещена лампа общего освещения.

"Повернувший голову, водитель может смотреть сквозь свое кресло, сквозь спинку заднего сидения и сквозь прозрачную панель в нижней части багажной двери. Это повышает уровень безопасности в автомобиле, чья высота при других условиях ограничивала бы задний обзор", - объясняет Стив Маттин. Выемки для "хвоста" в спинках задних сидений имеют такие же точки крепления, что и на полу багажного отсека. Это предоставляет множество возможностей для использования аксессуаров или фиксации разных типов грузов. Вдобавок, под задними сидениями есть место для специального багажного комплекта XC60 Concept, к которому предлагается удобный доступ через заднюю дверь.

Гость из будущего "XC60 имеет много новаторских элементов, которые демонстрируют, как будут выглядеть наши автомобили через несколько лет. Пришло время раз и навсегда забыть об угловатых Volvo, форма которых напоминала коробку. Вместо этого мы сделаем наше скандинавское наследство более живым и ярким, прибавив рельефные, интересные формы и новые, оригинальные особенности", - заявил Стив Маттин.

На заметку: Если вам нужна доставка грузов по Москве и области, а также перевозка грузов по России на авто, то советую посетить сайт компании по грузоперевозкам mst-trans.ru



 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.