Главная / Новости / Льготное автокредитование под угрозой    
  Другие Новости
 
 
Автомобильные новости
Льготное автокредитование под угрозой

На днях Министерством промышленности и торговли Российской Федерации был опубликован новый проект поправок к постановлению правительства №139-р от 9 февраля 2009 года, согласно которому была в свое время утверждена государственная программа льготного автокредитования граждан. По сообщению одного из ведущих российских деловых источников – газеты «Коммерсантъ», Министерство промышленности и торговли выступило с предложением фактически вдвое уменьшить запланированные ранее средства для этой программы. То есть, вместо двух миллиардов рублей, зарезервированных в рамках программы на 2009 год, предложено выделить сумму в размере одного миллиарда рублей. При этом источник в министерстве особо отметил, что в целом программа льготного автокредитования урезана не будет, а уменьшение объема средств, отпущенных на 2009 год, вызвано лишь потребностью перераспределения средств. В общем, объем выделяемых на программу средств остался прежним – шесть миллиардов рублей. Только теперь более 50% средств в рамках программы планируется использовать в 2010 году. Как пояснили представители министерства, эти изменения произошли по причине того, что фактическое начало работы программы перенесли на май 2009 года, то есть почти на полгода позже, чем это изначально прописывалось в постановлении. А сами льготные госкредиты банки стали выдавать только недавно, в августе месяце. Причем если раньше ценовой порог для кредита был 350 тысяч рублей, то теперь решено его поднять до 600 тысяч рублей. Эти изменения также скажутся на том, что пик спроса на льготный государственный кредит фактически придет на 2010 год.
Согласно предварительному анализу, составленному аналитической службой Министерства промышленности и торговли, в рамках данной программы должно быть продано приблизительно сто тысяч автомобилей различных марок и моделей. Однако независимые эксперты и аналитики прогнозируют, что количество проданных автомобилей составит не более 80 тысяч. Чьи прогнозы окажутся более точными, покажет время. Пока же Министерство промышленности и торговли отправило проект поправок на согласование с другими министерствами, после чего они будут переданы в Правительство РФ. Этот вопрос волнует многих, это актуально на сегодняшний день, и поэтому еще активнее стала проводиться раскрутка сайтов по данной тематике. Не уступает автотематике и развитие сайтов, предлагающих стальные двери, пластиковые окна, бытовую технику.

 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.