Главная / Новости / 26.10.2013 Легендарный Lotus Esprit Джеймса Бонда получит «гражданскую» прописку    
  Другие Новости
 
 
Автомобильные новости
26.10.2013 Легендарный Lotus Esprit Джеймса Бонда получит «гражданскую» прописку

Элон Маск, являющийся руководителем американской компании Tesla по производству электромобилей, в сентябре приобрел на аукционе уникальный автомобиль Lotus Esprit. Данная машина переоборудована для езды по дорогам и может быть полезной даже под водой. Преимущества эксклюзивной машины подробно описаны и показаны в фильме «Шпион, который меня любил» про Джеймса Бонда. Оказывается, Элон приобрел сие чудо техники не для собственной коллекции – глава Tesla собирается превратить его в полноценный автомобиль, способный в реальности перемещаться как по дорогам, так и под водой.
Элон Маск в детстве очень любил смотреть этот фильм по несколько раз. Уже с первого просмотра его впечатлила трансформация машины в настоящую субмарину, ведь это можно сделать путем нажатия одной заветной кнопочки. Хотя подобные трюки бывают лишь в фильмах – на самом деле процесс превращения занимал немало времени, и одной кнопкой тут было не обойтись. Теперь Элон загорелся мечтой модернизировать этот замечательный автомобиль, чтобы он имел такие же безграничные возможности, в одноименном фильме.
Для киноленты американская компания построила несколько одинаковых Lotus Esprit, что позволило снимать их одновременно в определенных сценах – мол, так быстрее. К примеру, одна модификация автомобиля способна погружаться по воду, а другая подготовлена исключительно для съемок в том моменте, где запускают ракеты. Короче говоря, у каждого прототипа разные функциональные задачи.
Lotus Esprit доработала американская студия Perry Oceanographic. Машина, подготовленная для водных процедур, оборудована гребными винтами и специальными рычажными механизмами для управления под водой. Данная версия Lotus Esprit для фильма 1977 года обошлась компании в 100 тысяч долларов. По сегодняшним расценкам это примерно 500 тысяч долларов. Глава Tesla купил машину за 990 тысяч.
 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.