Главная / Новости / 23.02.2015 Штрафы с камер ГИБДД: От правосудия никому не удастся скрыться    
  Другие Новости
 
 
Автомобильные новости
23.02.2015 Штрафы с камер ГИБДД: От правосудия никому не удастся скрыться

Верховный суд Российской Федерации внес предложение по увеличению сроков давности в отношении дел об административных правонарушениях. Это даст возможность более эффективно осуществлять борьбу с правонарушителями, которые не обладают правом собственности на автомобиль.
В ближайшем будущем срок давности по делам об административных правонарушениях, а именно, касающихся нарушений правил дорожного движения, может быть увеличен. По информации издания «Российская газета», разработкой подобных нововведений намеревается заняться Верховный суд Российской Федерации.
По замыслу, такие меры позволят намного более эффективно осуществлять привлечение к ответственности водителей транспортных средств, нарушающих ПДД, но при этом, не являющимися собственниками этих самых транспортных средств. Известный факт, что число штрафов постоянно увеличивается из-за расширения и совершенствования системы фото- и видеокамер. Только за предыдущий год количество граждан привлеченных к административной ответственности составило 5 миллионов. При этом, если водителем оказывается не собственник автомобиля, то в большинстве случаев его не успевали привлечь к ответственности.
Каким образом это происходит? Все довольно банально. Процедура такова, что пока уведомление идет до владельца транспортного средства, пока он представит доказательства в ГИБДД, что не было его за рулем в момент правонарушения, пока идет поиск настоящего правонарушителя, в результате всей этой цепочки оказывается, что наказание запоздало.
Вот почему Верховный суд обсуждает введение такой меры, которая увеличит сроки давности по таким делам. Пока не ясно на сколько будет увеличен срок, но известно, что подобный закон может быть уже в текущем году подготовлен для рассмотрения. Также Верховный суд планирует провести анализ факторов, влияющих на отмену постановления о привлечении к ответственности ы делах об административных правонарушениях.
 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.