Главная / Новости / Приняли поправки к закону о нормах алкоголя в крови у водителей    
  Другие Новости
 
 
Автомобильные новости
Приняли поправки к закону о нормах алкоголя в крови у водителей

Сегодня Госдума России пересмотрела закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс об административных нарушениях. Поправки к этим документам, были приняты во втором чтении.

На конференции журналисты буквально засыпали вопросами пресс-секретаря Госдумы, Наталью Симакову. Не смотря на обилие каверзных вопросов и мини диктофоны, нацеленные на нее, чиновник дала исчерпывающие ответы представителям прессы.

Собственно инициатором нового законопроекта в середине весны текущего года выступал сам президент России Дмитрий Медведев. Согласно убеждений лидера страны, разрешать минимально допустимую норму алкогольных веществ в крови, нельзя, ибо это будет порождать "пьянство за рулем".

До сегодняшнего времени, нам не объяснили, и этот вопрос считается важным, могут ли водить транспортное средство люди, по состоянию здоровья вынужденные принимать лекарства на спирту. В числе неуказанных в законе, попали также те автовладельцы, чьи организмы продуцируют эндогенный алкоголь в результате патологий. Часто это происходит при заболевании, например, сахарным диабетом. Одно дело запретить глушилки диктофонов или ношение холодного оружия, а совсем другое – поставить за грань закона больных людей. Перед принятием поправок законодатели рекомендовали этим категориям водителей обратиться в суд, где нетрезвые поневоле, обязаны были отчитаться и предъявить справки, а так же результаты комиссии.

Как сообщалось ранее, чиновники в правительстве планируют узаконить нормы, уравнивающие сотрудников ГИБДД, проводящих обследование водителей прямо на дороге, при помощи алкотестера, с результатами врачебного освидетельствования. Инициаторы закона уверены, что данный проект может в разы уменьшить кол-во аварий, совершаемых по вине нетрезвых водителей, и, в общем, поднять безопасность на трассах на европейский уровень.

Стоит напомнить, что в нынешнее время (до принятия поправок) состоянием опьянения, считающимся показателем к запрещению управления транспортным средством, считалось присутствие не более 0,3 грамма спирта на литр крови или 0,15 мг в выдыхаемом воздухе.

 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.