Главная / Новости / 17.05.2015 Сказка становится былью    
  Другие Новости
 
 
Автомобильные новости
17.05.2015 Сказка становится былью

В скором времени на дорогах появятся автомобили с автопилотом. Грузовик Freightliner с автоматической системой управления уже колесит по дорогам штата Невада.

Сказка оказалась не такой уж несбыточной. Ее воплотить в жизнь пытается Daimler. Он уже разработал грузовой автомобиль, оснащенный автопилотом. Его рабочее название Freightliner Inspiration Truck. Следует отметить, что ранее Mercedes представил невероятный концепт Future Truck 2025, который, по-видимому, и вдохновил конструкторов на создание Freightliner.
Но справедливости ради стоит отметить, что это чудо техники передвигается по дорогам, но только в границах штата Невада и в рамках испытательной программы. Он ездит по хайвеям, и система автоматического пилотирования называется соответственно – Highway Pilot.
Автопилотом система является только частично. Она самостоятельно только набирает и сбрасывает скорость в зависимости от обстановки на дороге также сохраняет положение грузовика в границах полосы движения. Совершать маневры водитель должен сам.
Такие возможности дают машине сенсоры, которые анализируют обстановку на дороге, стереокамере, она отслеживает дорожную разметку и осуществляет контроль рулевого управления. Кроме того, существенную роль в автоматической системе отыгрывает адаптированный круиз-контроль.
Для начала широкомасштабных испытаний в США грузовик пришлось сначала погонять по родным просторам. В Германии автомобиль будущего намотал более 16 тыс. км. Будущее оказалось не таким далеким, остается ждать результатов испытаний в Неваде.
 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.