Главная / Новости / Volvo XC60 Concept: шестицилиндровый биоэтаноловый двигатель    
  Другие Новости
 
 
Автомобильные новости
Volvo XC60 Concept: шестицилиндровый биоэтаноловый двигатель

Для концепт-кара Volvo XC60 Concept был выбран шестицилиндровый биоэтаноловый двигатель объемом 3,2 литра. Автомобиль также будет оборудовано полным приводом.

Двигатель имеет высокие динамические качества: 265 лошадиных сил мощности и 340 Нм крутящего момента. При этом, если сравнивать с бензиновым аналогом этого мотора, уровень выбросов угарного газа во время эксплуатации меньше на 80 процентов.

Сейчас для трех из девяти моделей Volvo Cars: C30, S40 и V50 - предлагаются варианты с биоэтаноловым двигателем FlexіFuel. Все эти автомобили имеют четырехцилиндровый двигатель.

"Мы считаем, что FlexіFuel - очень перспективная технология и для автомобилей с большим объемом, поэтому мы планируем увеличить наш ряд биоэтаноловых двигателей и в будущем", - говорит Магнус Йонссон, старший вице-президент Volvo Cars по исследованиям и разработкам.

Силовой агрегат для XC60 Concept применяет тот самый шестицилиндровый бензиновый двигатель, который был представлен на новом Volvo S80 в 2006 году. Двигатель был оптимизирован для работы на E85 (горючее, которое на 85 процентов состоит из биоэтанола, на 15 - из бензина). Как результат, теперь он вырабатывает 265 лошадиных сил и 340 Нм и разгоняет автомобиль до скорости 60 миль/ч за 8,2 секунды. Максимальная скорость равняется приблизительно 228 км/ч. Затраты горючего в режиме работы на E85 составляет 12,3 л/100 км. Это неплохой показатель для автомобиля такого типа, поскольку энергоемкость этанола приблизительно на 40% ниже, чем энергоемкость бензина. Биоэтанол также является полностью возобновляемым горючим и в принципе может изготовляться из любого источника биомассы, например из кукурузы, пшеницы, сахарной свеклы и целлюлозы. Это означает, что когда автомобиль работает на E85, уровень выброса угарного газа падает на целых 80% по сравнению с аналогичным авто, которое работает на бензине. В придачу ко всем этим экологическим преимуществам, во многих странах владелец автомобиля также выиграет экономически благодаря более низкой цене на биоэтанол.

Биоэтанол становится популярным

Возобновляемый биоэтанол - это горючее, популярность которого в Европе возрастает. Этой осенью Volvo Cars выпустила модели FlexіFuel на новые рынки и будет продолжать делать это и в последующем. Кроме Швеции, автомобили Volvo FlexіFuel получат Франция, Норвегия, Нидерланды, Испания, Британия, Ирландия, Бельгия, Австрия и Швейцария. Volvo Cars прогнозирует, что в 2007 году будет продано 7000 автомобилей FlexіFuel. Сейчас в Европе имеется 23 завода, которые вырабатывают этанол, и в 2008 году эта цифра может вырастит до 60. В целому в ЕС каждый год производится приблизительно 2,7 миллиарда литров этанола, прежде всего из сахарной свеклы и разных злаковых культур. По предыдущим оценкам объем производства в 2008 году имеет вырастить втрое. По состоянию на август 2006 года в США был 101 действующий завод по производству биоэтанола, с общим объемом производства 4,8 миллиарда галлонов на год. Строятся еще 39 новых заводов, плюс еще семь существующих модернизируются для производства этанола. После завершения строительства и модернизации объем производства биоэтанола возрастет еще на 2,5 миллиарда. Сорок процентов всего бензина, который поставляется в США, смешиваются с биоэтанолом, и в Штатах имеется уже приблизительно 1000 заправочных станций для Е85.
 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.