Главная / Новости / 06.02.2011 “КАМАЗу” помогут японцы    
  Другие Новости
 
 
Автомобильные новости
06.02.2011 “КАМАЗу” помогут японцы

Во время своего последнего визита в Петербург, состоявшегося осенью 2001 года, делегация Камского автомобильного завода между делом обмолвилась о возможности сотрудничества с японской компанией Mitsubishi. Сегодня, по прошествии почти 4 месяцев, стало известно, что стороны все-таки нашли общие интересы, и японцы (а к Mitsubishi присоединилась и корпорация Kanematsu) возобновили поставки в Набережные Челны, оборудования на 150 млн долларов в рамках товарной кредитной линии, замороженной после августовского кризиса более чем 3-летней давности.
Это означает, что у АО “КАМАЗ” наконец-то появился реальный шанс осуществить свою давнюю мечту построить современный завод по выпуску двигателей. Представители предприятия говорят, что за счет этого кредита смогут наладить выпуск до 80 тыс. силовых агрегатов в год. Новые типы дизельных двигателей будут иметь мощность от 260 до 360 л. с. и при этом соответствовать экологическим нормативам Евро 2.
Следует пояснить, что АО “КАМАЗ” рассчитывает построить новый завод двигателей взамен сгоревшего 9 лет назад. Тогда в результате пожара, вспыхнувшего 14 апреля 1993 года, за считанные часы была уничтожена большая часть того, чем гордились камские дизелисты. Огонь, что называется, “штопором” закрутил металлоконструкции, колонны и балки, многие станки и их сложнейшую электронную начинку.
Сразу после трагедии правительства России и Татарстана приняли постановление о мерах по ликвидации последствий пожара. С первых дней работы шли в двух направлениях: восстановление завода на выпуск 100 тыс. двигателей в год и, параллельно, создание производства силовых агрегатов на новых площадях. С обеими задачами АО “КАМАЗ” справилось в очень короткие сроки: уже в декабре того же 1993 года завод “Камдизель” восстал из пепла и выпустил первую продукцию. Сегодня, похоже, мы становимся свидетелями, образно говоря, очередного рождения предприятия по выпуску дизелей на берегах Камы...

На заметку: Осуществить диагностику и заправку автокондиционеров вы можете в техцентре Евроком Авто
 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.